Lada Vesta уходит? Прощаемся с народным любимцем

Как мы уже писали ранее, в АвтоВАЗе к 2025 году перейдут на унифицированную платформу СMF-B для сборки всех автомобилей модельного ряда. Проблема лишь в том, что эта платформа подходит для машин В-класса и не годится для «старших братьев», в частности для Lada Vesta, которая относится к С-классу. Что ждет Весту в ближайшем будущем?

Сегодня Lada Vesta собирается на собственной платформе Vesta. Под нее на АвтоВАЗе запущена отдельная производственная линия. Как можно понять из плана стратегического развития, опубликованного родительским концерном Renault Group, к 2025 году все автомобили российского бренда должны быть унифицированы и собираться на единой международной платформе, на которой, в частности, выходят Sandero и Duster.

avtovaz lada vesta

А вот судьба моделей, не подпадающих под требования В-класса, не известна. Скорее всего, их выпуск просто прекратится. Так что можно с большой долей вероятности говорить о том, что Lada Vesta доживает последние годы.

Есть вопросы и касательно будущего Нивы. Но здесь все выглядит более оптимистично, поскольку АвтоВАЗ зарегистрировал торговую марку Lada Van. Так что Нива, возможно, сменит название и преобразится, но все же останется в модельном ряду производителя.

Ранее мы писали о том, что к 2025 году все автомобили АвтоВАЗа перейдут на единую платформу

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости